Results

Glenn Cruz mail: glenn.cruz@klarkzon.eu | web: glenn.klarkzon.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 08:15:00 +0200
Keine Neuzulassung ab 2030: Grüne wollen neue Benzin- und Dieselautos verbieten
Mit einem drastischen Plan wollen die Grünen die Energiewende erzwingen. Ab 2030 sollen keine neuen Autos mit Verbrennungsmotor mehr zugelassen werden.
Louis Torres mail: louis.torres@thedarkswans.com | web: louis.thedarkswans.com | when: Thu, 29 Sep 2016 07:52:48 +0200
Immobilienmarkt: Reichster Mann Chinas sieht "größte Blase der Geschichte"
Wang Jianlin brachte es mit Immobiliengeschäften zum Multimilliardär. Nun warnt er mit drastischen Worten vor dem Häusermarkt in seiner Heimat.
Donald Washington mail: donald.washington@klarkzon.eu | web: donald.klarkzon.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 03:00:00 +0200
USA: 14-Jähriger tötet Vater und schießt an Grundschule um sich
Ein Jugendlicher hat laut US-Behörden erst seinen Vater erschossen und dann auf dem Gelände einer Grundschule das Feuer eröffnet. Zwei Kinder und eine Lehrerin wurden verletzt. Die Polizei fasste den Schützen.
Jerry Henry mail: jerry.henry@onlyforyounotfor.me | web: jerry.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 29 Sep 2016 02:18:57 +0200
Ab 2018: Schweden plant das Comeback der Wehrpflicht
Im Jahr 2010 setzte Schweden die Wehrpflicht aus. Doch die Anzahl Freiwilliger reicht nach Ansicht der Regierung nicht aus, um das Land zu verteidigen. Nun soll der Dienst wieder Pflicht werden.
Harry Kennedy mail: harry.kennedy@hockeymail.de | web: harry.hockeymail.de | when: Thu, 29 Sep 2016 01:35:48 +0200
Innenpolitische Schlappe: US-Kongress schmettert Obamas Veto ab
Zum ersten Mal muss Barack Obama die Überstimmung eines Vetos durch den amerikanischen Kongress hinnehmen. Künftig können 9/11-Hinterbliebene gegen Saudi-Arabien klagen. "Ein Fehler", sagt der US-Präsident.
Travis Harris mail: travis.harris@thedarkswans.com | web: travis.thedarkswans.com | when: Wed, 28 Sep 2016 23:09:05 +0200
Sicherheitsrat der Türkei: Ausnahmezustand soll verlängert werden
Seit dem Putschversuch herrscht in der Türkei Ausnahmezustand: Präsident Erdogan regiert mit besonderen Rechten. Nun empfiehlt der Nationale Sicherheitsrat, die umstrittene Maßnahme zu verlängern.
Billy West mail: billy.west@klarkzon.eu | web: billy.klarkzon.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 22:39:00 +0200
Erste Niederlage unter Ancelotti: FC Bayern verliert bei Atlético Madrid
Sie sind doch noch schlagbar: Bayern München hat das Champions-League-Duell gegen Atlético verloren. Das 0:1 in Madrid ist die erste Pleite unter Trainer Carlo Ancelotti.
Jacob Nelson mail: google@klarkzon.eu | web: jacob.klarkzon.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 22:39:00 +0200
Trotz Halbzeitführung: Gladbach unterliegt Barcelona knapp
Lange sah es nach einer Überraschung aus, dann setzte sich die Qualität des Gegners durch: Borussia Mönchengladbach hat gegen den FC Barcelona verloren. Der Bundesligist steht nun unter Druck.
Kenneth Morales mail: kenneth.morales@dwindlingscrabble.xyz | web: kenneth.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 28 Sep 2016 22:19:05 +0200
Einigung: Opec begrenzt Fördermenge - Ölpreis steigt
Bei einem informellen Treffen hat sich die Opec auf eine Förderbegrenzung von Erdöl geeinigt - nach zweieinhalbjährigen Verhandlungen. Die Ölpreise schossen daraufhin in die Höhe, auch die Börsen drehten ins Plus.
Craig Boyd mail: craig.boyd@ventredi.eu | web: craig.ventredi.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 21:51:00 +0200
Umbaupläne: Commerzbank 4.0 beginnt mit einer Panne
Am Donnerstag entscheidet der Aufsichtsrat der Commerzbank über die Umbaupläne von Vorstandschef Martin Zielke. Schon am Vortag tauchen Details im Intranet des Unternehmens auf - und verschwinden wieder.
Shawn Lee mail: shawn.lee@horse-d.eu | web: shawn.horse-d.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 21:44:38 +0200
Ungewöhnliches Gepäck: Amerikanischer Urlauber löst Räumung am Hamburger Flughafen aus
Großeinsatz am Hamburger Flughafen: Weil ein amerikanischer Tourist ein paar "Handgranaten" aufgeben wollte, wurde der gesamte Terminal geräumt.
Jimmy Mcdonald mail: jimmy.mcdonald@innovation-km.com | web: jimmy.innovation-km.com | when: Wed, 28 Sep 2016 21:10:51 +0200
Sparkurs: Air Berlin entlässt mehr als Tausend Mitarbeiter
Schon seit Jahren steckt Air Berlin in der Krise, jetzt zieht die Fluggesellschaft Konsequenzen: Lufthansa soll bis zu 40 Flieger übernehmen. Die übrige Flotte soll hauptsächlich von Berlin und Düsseldorf aus fliegen.
Jeffery Martinez mail: jeffery.martinez@ventredi.eu | web: jeffery.ventredi.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 19:29:00 +0200
Syrien: Entführte Deutsche mit Baby wieder frei
Im vergangenen Jahr wurde eine Deutsche in Syrien entführt. In Gefangenschaft brachte sie ein Kind zur Welt. Nun sind beide freigekommen.
Brandon Perez mail: brandon.perez@pulpfrictions.com | web: brandon.pulpfrictions.com | when: Wed, 28 Sep 2016 19:19:00 +0200
USA: Polizei erschießt erneut unbewaffneten Schwarzen - diesmal in Kalifornien
Erneut haben Polizisten in den USA einen unbewaffneten Schwarzen erschossen. In der Stadt El Cajon nahe San Diego formieren sich Proteste.
Harry Ellis mail: harry.ellis@klarkzon.eu | web: harry.klarkzon.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 19:09:00 +0200
Krankenversicherung: Beiträge für Privatpatienten sollen drastisch steigen
Zwei Drittel der Privatpatienten müssen sich laut einem Bericht auf deutlich höhere Beiträge einstellen. Als Begründung führt die Branche die Niedrigzinsen an.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Wed, 28 Sep 2016 18:21:00 +0200
Mecklenburg-Vorpommern: Wahlbehörde prüft Holms Kandidatur
In Mecklenburg-Vorpommern geht die Landeswahlleiterin mehreren Anzeigen von Bürgern nach. Die zweifeln an, ob AfD-Landeschef Leif-Erik Holm seinen Erstwohnsitz in dem Land hat. Darf er sein Mandat antreten?
Paul Foster mail: gmail@klarkzon.eu | web: paul.klarkzon.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 16:59:00 +0200
Explosionen vor Einheitsfeier: Die rätselhaften Sprengstoffanschläge von Dresden
Sind Linksextreme für die Anschläge in Dresden verantwortlich?
Auf einer Antifa-Webseite wurde ein Bekennerschreiben veröffentlicht. Doch an dessen Echtheit gibt es Zweifel. Antworten auf die wichtigsten Fragen.
Ronald Roberts mail: ronald.roberts@dwindlingscrabble.xyz | web: ronald.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 28 Sep 2016 16:10:00 +0200
Stellenindex auf Rekordhoch: Firmen melden so viele freie Jobs wie nie
Monat für Monat nimmt die Zahl der freien Stellen in Deutschland zu, der BA-X-Index der Bundesagentur für Arbeit erreicht einen Rekord. Experten warnen jedoch vor Euphorie: 2017 könnte die Arbeitslosigkeit steigen.
Shawn Simmons mail: shawn.simmons@thedarkswans.com | web: shawn.thedarkswans.com | when: Wed, 28 Sep 2016 13:34:00 +0200
Internationale Ermittler: MH17 wurde aus prorussischem Rebellengebiet abgeschossen
Internationale Ermittler haben ihren Bericht zum Absturz von Flug MH17 vorgelegt. Demnach wurde die Maschine aus dem Rebellengebiet in der Ostukraine abgeschossen. Die Rakete sei aus Russland geliefert worden.
Gregory Warren mail: gregory.warren@klarkzon.eu | web: gregory.klarkzon.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 12:34:00 +0200
Geldhaus in der Krise: Regierung dementiert Rettungsplan für Deutsche Bank 
Die Krise der Deutschen Bank schürt Spekulationen. Laut "Zeit" arbeitet die Bundesregierung an einem Notfallplan, um das Geldhaus zu retten. Das Finanzministerium weist den Bericht zurück.
Jason West mail: jason.west@pulpfrictions.com | web: jason.pulpfrictions.com | when: Wed, 28 Sep 2016 12:14:00 +0200
Premiere: "Playboy" zeigt erstmals Frau mit Hidschab
Noor Tagouri ist jung, sexy und mag ihren Hidschab. Jetzt ließ sie sich für den "Playboy" in den USA ablichten - und erntete nicht nur Lob.
Jesse Burns mail: jesse.burns@thedarkswans.com | web: jesse.thedarkswans.com | when: Wed, 28 Sep 2016 11:44:00 +0200
Kampf gegen Terrorismus: Mutmaßliche IS-Zelle ausgehoben - Verdächtiger in Wuppertal
Die Polizei hat fünf mutmaßliche Unterstützer des "Islamischen Staates" festgenommen, einen davon in Wuppertal. Die Gruppe soll die Terrormiliz über soziale Medien verherrlicht haben.
Jesse West mail: yahoo@ventredi.eu | web: jesse.ventredi.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 11:37:00 +0200
Zwischenfall über der Nordsee: Russische Bomber kamen Passagierjet offenbar zu nahe
Das isländische Außenministerium zeigt sich alarmiert: Russische Militärflugzeuge sollen sich über der Nordsee einer Linienmaschine so sehr genähert haben, dass eine Gefahr für die Passagiere bestand.
Paul Robinson mail: paul.robinson@onlyforyounotfor.me | web: paul.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 28 Sep 2016 11:33:00 +0200
Fremdenfeindliche Gewalt: Brandanschlag auf Flüchtlingsunterkunft in Sachsen-Anhalt
Unbekannte haben die Eingangstür eines Flüchtlingsheims in Sachsen-Anhalt in Brand gesteckt. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung.
Adam Crawford mail: google@affablyhomonym.com | web: adam.affablyhomonym.com | when: Wed, 28 Sep 2016 11:25:00 +0200
Übernahme: Jachten-Werft Lürssen kauft Blohm+Voss
Die Bremer Werft Lürssen übernimmt den Hamburger Traditionskonzern Blohm+Voss - und wird damit auf einen Schlag zum Schwergewicht in der Branche.
Brian Robinson mail: gmail@thedarkswans.com | web: brian.thedarkswans.com | when: Wed, 28 Sep 2016 10:58:00 +0200
Betreuung von Unter-Dreijährigen: Kita-Quote leicht gesunken
Eltern haben einen Rechtsanspruch auf einen Kita-Platz für ihre Kinder. Doch nun ist die Betreuungsquote bei Unter-Dreijährigen leicht zurückgegangen. Statistiker nennen dafür zwei Gründe.
Chris Butler mail: chris.butler@ventredi.eu | web: chris.ventredi.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 10:48:00 +0200
Islamismus und Rechtsextremismus: In der Zange
Unsere Gesellschaft, das liberale Europa, wird durch Islamismus und Rechtsextremismus bedroht. Doch wir scheinen die entscheidende Frage nicht zu begreifen: Wie wir uns gegen beide wehren können.
Roy Campbell mail: roy.campbell@geheime.club | web: roy.geheime.club | when: Wed, 28 Sep 2016 10:37:00 +0200
Urteil: Kachelmanns Ex-Geliebte muss 7000 Euro zahlen
Der Wettermoderator Jörg Kachelmann hat im Schadensersatzprozess gegen seine Ex-Geliebte einen Erfolg errungen. Das Oberlandesgericht Frankfurt verurteilte die Frau zur Zahlung von mehr als 7000 Euro.
Mark Richardson mail: mark.richardson@hockeymail.de | web: mark.hockeymail.de | when: Wed, 28 Sep 2016 09:14:00 +0200
Dresden: Bekennerschreiben nach Anschlägen auf Moschee aufgetaucht
Zwei Tage nach den Anschlägen auf eine Moschee und das Kongresszentrum in Dresden ist auf einer Antifa-Website ein Bekennerschreiben veröffentlicht worden. Die Echtheit wird noch geprüft.
Shawn Ramirez mail: shawn.ramirez@daftest.website | web: shawn.daftest.website | when: Wed, 28 Sep 2016 08:48:00 +0200
Nachruf auf Shimon Peres: Kriegsminister und Friedensstifter
Shimon Peres war Visionär und Macher, Träumer und Realist. Er schwärmte vom Frieden und verhandelte mit den Nachbarn. Gleichzeitig trieb er aber auch den Aufbau der Armee und der Nukleartechnologie in Israel voran.
more